Главная » Минюст опровергает недостоверную информацию о «новых правилах» покупки недвижимости с 1 января 2026 года

Минюст опровергает недостоверную информацию о «новых правилах» покупки недвижимости с 1 января 2026 года

Министерство юстиции Украины опровергает недостоверную информацию, распространяющуюся в социальных сетях, о введении новых правил при покупке недвижимого имущества, начиная с 01 января 2026 года.

Следует отметить, что более десяти лет нотариусы при совершении сделок с недвижимым имуществом (удостоверяя договоры купли-продажи недвижимости) исполняют обязанности субъектов первичного мониторинга, предусматривающих осуществление ими функций так называемого контролера за соблюдением законодательства, направленного на предупреждение и противодействие легализации. терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения.

Одной из обязанностей нотариуса в соответствии с законодательством в сфере финансового мониторинга является проверка источников происхождения средств при совершении сделок с недвижимостью, в частности, на сумму, равную или превышающую 400 тыс. грн. путем истребования соответствующих документов, подтверждающих такие доходы (в частности, право на имущественное состояние и доходы, наследство; подарки; средства, полученные в заем (кредит), доход от отчуждения имущества и т.п.).

Отмечаем, что законодательство в сфере финансового мониторинга, которым урегулированы отношения, связанные с выполнением нотариусами обязанностей субъекта первичного финансового мониторинга при совершении нотариальных действий по удостоверению договоров купли-продажи недвижимого имущества в части проведения проверки источников происхождения средств, не изменилось.

Это требование обязательно для нотариусов согласно действующему законодательству и на сегодня.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *